С 1 по 8 сентября 2019 прошёл первый этап "XXVIII Открытого первенства России по волейболу 2019 года среди мужских и женских команд ветеранов" (г.Анапа, Витязево, "Волейград").
   Клуб в Первенстве России представляли 4 команды: мужские 40+, 60+ и 70+, а также женская команда 60+.
Теперь коротко о ходе соревнований:
В турнире команд 40+ участвовало 11 команд, которые были разбиты на 2 группы (в нашей было 6 команд). Молодёжь блестяще провела все игры, поочерёдно обыграв всех соперников 2:0, сначала в группе (Дагестан, Ставропольский край, Самарскую область, Лебедянь и Балашиху), а за тем в полуфинале команду Воткинска и в завершение, - в финале разгромила, безоговорочного победителя 2 группы, команду из Санкт-Петербурга. Эта игра собрала большое количество зрителей и стала украшением турнира.
Команда_40+Вот они, - обладатели золотых медалей Первенства России 2019 года: Александр Березин (капитан), Андрей Борозинец, Александр Долгоруков, Павел Зайцев, Виктор Кирсанов, Александр Пчелинцев, Роман Синицын и Владимир Усачёв.
Лучшим игроком был признан Андрей Борозинец.
   В турнире женских команд 60+ участвовало 7 команд и поэтому турнир проходил по самой объективной и справедливой схеме - каждый с каждым. Наши девчонки, также как и молодёжь Клуба, великолепно провели все игры - обыграли всех, не уступив ни одной партии. Поочерёдно обыграли команды: Нижнего Новгорода, Калининграда, Санкт-Петербурга, "Раздоры", Оренбурга и Белгорода.
Команда_60+жВот они, - обладательницы золотых медалей Первенства России 2019 года: Надежда Савина (капитан), Марина Ботина, Елена Кузьмичёва, Ирина Мешкова, Ирина Салихова, Лариса Сорокина, Галина Харламова и Татьяна Шафир.
Лучшим игроком была признана Ирина Мешкова.
   В турнире команд 70+ участвовало 9 команд, которые были разбиты на 3 группы. Наши аксакалы уверенно выиграли группу, обыграв команды Челябинска и Севастополя 2:0. По итогам предварительных игр была составлена четвёрка ("Отдушина", Краснодар, Челябинск и Санкт-Петербург), которая разыграла медали по круговой системе. Уступив в равной игре командам Краснодара и Санкт-Петербурга и ещё раз обыграв команду Челябинска наши ветераны завоевали бронзовые медали.
Команда_70Вот они, - обладатели бронзовых медалей Первенства России 2019 года: Николай Сапожков (капитан), Михаил Богданов, Дмитрий Волков, Анатолий Долженко, Александр Кириллов, Владимир Коваленко, Василий Колодезный, Виктор Комогоров, Анатолий Петрович, Виталий Устименко и Валерий Шитиков.
Лучшим игроком был признан Виктор Комогоров.
   Самая экстримальная ситуация сложилась в возрастной группе 60+.
 В турнире команд 60+ участвовало 24 команды, которые были разбиты на 6 групп. По итогам предварительных игр образовывались три восьмёрки: разыгрывающих с 1 по 8 место (из шести победителей групп и двух лучших команд со вторых мест); разыгрывающих с 9 по 16 места и разыгрывающих с 17 по 24 места соответственно. Далее игры уже проходят по олимпийской системе ("на вылет").
Наши ребята уверенно выиграли группу, обыграв команды Краснодара, Санкт-Петербурга и Орска 2:0 и вышли в верхнюю восьмёрку с налучшим коэффициетом в/п (1,899), - лучшая команда после нашей - команда Тверь имела коэффициет 1,765. Две лучшие команды по итогам предварительных игр имели право расчитывать на получение в соперники команд вышедших из групп со вторых мест, что по нашему мнению соответствует спортивному принципу, однако на судейской было продавлено решение о "слепой" жеребьёвке, по итогам которой в первой же игре встречались лучшие команды -"Отдушина" и Тверь.
Игра была очень напряжённой, наша команда с хорошим отрывом вела в первой партии, но уступила в концовке более опытной команде, ровнее протекала вторая партия, соперники не орывались на много - лидируя поочерёдно, но опять в концовке Тверь оказалась удачливее. В оставшихся играх были обыграны команды Губчинский и Энгельск. Таким образом команда 60+, уступив в одной игре из шести, заняла 5 место в Первенстве России 2019.
Вдохновляет, что за нами осталось 19 команд участвующих в турнире.
Команда_60+_3Состав команды 60+: Сергей Ботин (капитан), Михаил Артёмов, Николай Воронков, Владимир Дементьев, Юрий Мишустин, Олег Павлюк, Пётр Петухов, Виктор Погорелый и Михаил Сулханишвили.
Общий_Итоги Поздравляем команды Клуба с успешным выступлением на Первенстве России 2019 года!